Статья о вечных подушках КПП (святогор)

Не видел подобной статьи, и вот решил поделиться.

Все часто сталкиваются с проблемой (особенно у кого F3R) – это частая замена подушек КПП. При переключении или трогании прям по кузову что-то колотит! И в сервисах часто говорят, что «у вас подушки пора менять».

Есть несколько способов продления жизни подушек: установка подушек с шеви нивы, полиуретановые подушки… Но я хочу предложить вашему вниманию самый бюджетный вариант создания вечной подушки КПП!

Для постройки нам понадобится:

  • 2 кусочка железа примерно 1,5 на 5 см. Толщина не так важна.
  • Резинка стабилизатора, та, что круглая прикручивается путем скобы к балке двигателя.
  • Дрель со сверлом на 8 мм

Первое. Берем резинку и режем ее ровно пополам вдоль оси.

Второе. Берем подушку КПП и вставляем разрезанную резинку полукругом вверх:

Подушка КПП

Делаем это с обеими подушками.

Что касается засовывания резинок стабилизатора:
Это было достаточно тяжело, самый лучший способ у меня был путем смазывания этих самых резинок веретенкой (или подобными смазками типа отработки, тормозухи и тд) и запихивание их при помощи тисков.

Третье. Теперь зачем же эти железки нужны? Дело в том, что эти резинки имеют свойство вываливаться. Ну и для этого там нужно заградить то самое место побега! Делается просто – сверлим в приготовленных железках по 2 отверстия (вы меня простите, я это на глаз делал и четкого расстояния между ними не знаю) на расстоянии А и Б:

Подушка КПП

И в итоге получаем практически бесплатное улучшение!

По деньгам у меня вышло примерно 20 копеек (резинка стаба = 0 руб, 2 железки = 0 руб. просверлить 4 отверстия ~ 20 коп.) и по времени полтора часа.

Фото:

Автор: -=Aw=-

Дата публикации: 2010-05-17